11 TROFEO CITTERIO




TUTTE LE PARTITE SI GIOCHERANNO PRESSO IL PALAZZETTO COMUNALE "PALAERBA"


Via Cesare Battisti, 14 - Erba (CO)

ARTICOLO

Leggi l'articolo sulla manifestazione

LOCANDINA

LOCANDINA_citterio_2018
Guarda la locandina del torneo

CARTELLONE

CARTELLONE_SQUADRE
Guarda il cartellone con le squadre

RINGRAZIAMENTI

ANTEPRIMA_RINGRAZIAMENTO

Foto gallery delle squadre e loro premiazioni

Guarda le squadre del torneo e i giocatori premiati

ELENCO SQUADRE UNDER 13

GIRONE AGIRONE B
Le Bocce Erba (CO)Cermenate
CalolziocorteMorbegno
SeregnoBB14 Bergamo


Squadra vincitrice:BB14 Bergamo

Miglior giocatore: Terraneo Diego (Seregno)

Miglior realizzatore:Teli Daniele (BB14) con 50 punti

CALENDARIO UNDER 13

DATA e ORAPARTITAGIRONERISULTATO
Mercoledì 2 Gennaio 2019 - ore 11:00Cermenate - MorbegnoGirone B51-71
Mercoledì 2 Gennaio 2019 - ore 19:00Le Bocce Erba - SeregnoGirone A42-45
Giovedì 3 Gennaio 2019 - ore 13:00Seregno - CalolziocorteGirone A72-38
Giovedì 3 Gennaio 2019 - ore 17:00Cermenate - BB14 BergamoGirone B39-94
Venerdì 4 Gennaio 2019 - ore 11:00BB14 Bergamo - MorbegnoGirone B111-22
Venerdì 4 Gennaio 2019 - ore 19:00Le Bocce Erba - CalolziocorteGirone A80-26
Sabato 5 Gennaio 2019 - ore 12:00Finale 5° - 6° postoCermenate - Calolziocorte60-20
Domenica 6 Gennaio 2019 - ore 12:00Finale 3° - 4° postoLe Bocce Erba - Morbegno45-43
Domenica 6 Gennaio 2019 - ore 16:00Finale 1° - 2° postoSeregno - BB14 Bergamo35-86

ELENCO SQUADRE UNDER 16

GIRONE AGIRONE B
Le Bocce Erba (CO)Urania Milano
BluorobicaLissone
SeregnoRobur Varese


Squadra vincitrice: Bluorobica

Miglior giocatore: Granato Nicolangelo (Urania)

Miglior realizzatore: Chiapparini Matteo (Bluorobica) con 73 punti

UNDER 16

DATA e ORAPARTITAGIRONERISULTATO
Mercoledì 2 Gennaio 2019 - ore 13:00Urania - Robur VareseGirone B78-61
Mercoledì 2 Gennaio 2019 - ore 21:00Le Bocce Erba - BluorobicaGirone A52-84
Giovedì 3 Gennaio 2019 - ore 11:00Urania - LissoneGirone B66-44
Giovedì 3 Gennaio 2019 - ore 19:00Le Bocce Erba - SeregnoGirone A58-50
Venerdì 4 Gennaio 2019 - ore 13:00Bluorobica - SeregnoGirone A84-41
Venerdì 4 Gennaio 2019 - ore 17:00Robur Varese - LissoneGirone B73-63
Sabato 5 Gennaio 2019 - ore 14:00Finale 5° - 6° postoSeregno - Lissone51-60
Domenica 6 Gennaio 2019 - ore 14:00Finale 3° - 4° postoLe Bocce Erba - Robur Varese61-97
Domenica 6 Gennaio 2019 - ore 18:00Finale 1° - 2° postoUrania - Bluorobica61-72

ELENCO SQUADRE UNDER 18

GIRONE AGIRONE B
Le Bocce Erba (CO)Lissone
VillasantaRobur Varese
Forti e LiberiUrania Milano


Squadra vincitrice: Le Bocce Erba

Miglior giocatore: Grimaldi Riccardo (Urania)

Miglior realizzatore: Valsecchi Lorenzo (Le Bocce) 61 punti

UNDER 18

DATA e ORAPARTITAGIRONERISULTATO
Mercoledì 2 Gennaio 2019 - ore 15:00Lissone - Robur VareseGirone B65-54
Mercoledì 2 Gennaio 2019 - ore 17:00Villasanta - Forti e LiberiGirone A65-61
Giovedì 3 Gennaio 2019 - ore 15:00Urania - LissoneGirone B58-55
Giovedì 3 Gennaio 2019 - ore 21:00Le Bocce Erba - Forti e LiberiGirone A68-51
Venerdì 4 Gennaio 2019 - ore 15:00Robur Varese - UraniaGirone B67-63
Venerdì 4 Gennaio 2019 - ore 21:00Le Bocce Erba - VillasantaGirone A73-53
Sabato 5 Gennaio 2019 - ore 16:00Finale 5° - 6° postoForti e Liberi - Robur Varese55-75
Sabato 5 Gennaio 2019 - ore 18:00Finale 3° - 4° postoUrania - Villasanta78-54
Sabato 5 Gennaio 2019 - ore 20:00Finale 1° - 2° postoLe Bocce Erba - Lissone75-53