UNDER 15 REGIONALE


Squadra

NomeNumero magliaRuolo
RUMI SIMONE 4
BORRELLI ANDREA6
GREGORI ANDREA7
MOTTI MICHELE 8
MAZZA DAVIDE9
ROVAGNATI G. MARCO10
D'ANNA GIOELE12
RIGAMONTI FABIO13
BETTINA ANDREA14
SPINELLI PAOLO 15
TOMMASINI NICOLO'16
OSTINELLI GIACOMO17
PANZERI LEONARDO18
PICARELLI NICOLO'19

Staff

Allenatore

CRISTIAN TESTA


Vice allenatore

MATTEO ZUPONE


Dirigente accompagnatore

DANILO GALLI


Fase 1

SQUADREDATARISULTATOCOMMENTO
LE BOCCE ERBA - COMENSEDom. 14/10/2018
ore 11:00
106-43Partita già chiusa nel primo quarto 31-9 il parziale per i padroni di casa, nei successivi periodi Erba controlla e allunga nel finale, parziale ultima frazione 22-6.

Parziali:
(31-9) (24-15) (29-13) (22-6)

Tabellini:
Borrelli, Gregori 13, Motti 2, Mazza 25, Rovagnati, D'Anna, Bettina 2, Spinelli 10, Tommasini 4, Ostinelli, Panzeri 23, Picarelli 18
APPIANO - LE BOCCE ERBADom. 21/10/2018
ore 11:00
49-91Parziali:
10-19 8-32 8-18 23-22

Tabellini:
Rumi 8, Gregori 15, Motti, Mazza 10, Rovagnati 5, D'Anna 10, Bettina 1, Spinelli 12, Tommasini 1, Ostinelli 8, Panzeri 14, Picarelli 7
LE BOCCE ERBA - UGGIATEDom. 28/10/2018
ore 11:00
108-50Parziali:
28-12 14-15 42-8 24-15

Tabellini:
Borrelli 2, Gregori 7, Motti, Mazza 16, D'Anna 10, Rigamonti, Bettina, Spinelli 17, Tommasini 6, Ostinelli 8, Panzeri 25, Picarelli 17

Primi due quarti tutto sommato equilibrati con la squadra ospite che rimane aggrappata alla partita mettendo in campo più voglia, si va al riposo lungo con Erba sopra di 15. Al rientro in campo le cose cambiano: i ragazzi di coach Testa finalmente entrano in partita e con parziale di 42 a 8 nel terzo quarto chiudono la gara.
INVERIGO - LE BOCCE ERBAMar. 13/11/2018
ore 20:30
47-82Parziali:
9-22 12-13 11-24 15-23

Tabellini:
Rumi 5, Borrelli 2, Gregori 8, Motti, D'Anna 4, Bettina, Spinelli 11, Tommasini 3, Ostinelli 6, Panzeri 27, Picarelli 11, Matei 5

Partita vera per i primi due quarti dove Inverigo cerca a fatica di rimanere aggrappata al risultato, dopo l'intervallo i nostri allungano definitivamente e la gara scivola via senza grandi emozioni. Buona vittoria su un campo difficile, domenica big match al Palaerba contro Albavilla
LE BOCCE ERBA - ALBAVILLADom. 18/11/2018
ore 11:00
73-37Parziali:
22-9 19-10 10-7 22-11

Tabellini:
Borrelli, Gregori 8, Motti, Mazza 19, Rovagnati, D'Anna 8, Bettina, Spinelli 17, Ostinelli, Panzeri 17, Picarelli, Matei 4
BASKET MARIANO - LE BOCCE ERBASab. 24/11/2018
ore 20:30
43-78Parziali:
5-20 15-16 12-27 11-15

Tabellini:
Rumi 3, Borrelli 4, Gregori 11, Motti, Mazza 13, Rovagnati 2, D'Anna 7, Spinelli 6, Tommasini 4, Ostinelli 6, Panzeri 12, Picarelli 10
LE BOCCE ERBA - TAVERNERIODom. 2/12/2018
ore 11:00

Fase 2

SQUADREDATARISULTATOCOMMENTO
LE BOCCE ERBA - CUCCIAGO BULLSDom. 13/01/2019
ore 11:00
65-35U15 GOLD VA
Le Bocce vs Cucciago
65-35
19-8 14-12 18-6 14-9
Tabellini: Rumi 5, Borrelli, Gregori 12, Mazza 10, Rovagnati, D'Anna 4, Bettina 1,
Spinelli 6, Tommasini 2, Ostinelli 3, Panzeri 15, Picarelli 7.

Prima gara della seconda fase x i nostri Under e prima meritata vittoria.
Già il parziale del primo quarto lascia intendere quale sarà il trend di tutto l'incontro,
dopo una seconda frazione tutto sommato equilibrata al rientro dagli spogliatoi
i giovani granata riprendono a macinare gioco e chiudono la partita senza grossi problemi.
Due punti in cascina e prestazione corale convincente, bravi tutti ragazzi e coach.
Prossimo impegno martedì 22 a Marnate
MARNATESE - LE BOCCE ERBA Mar. 22/01/2019
ore 20:00
LE BOCCE ERBA - DAVERIO RAMSDom. 27/01/2019
ore 11:00
CAMPUS VARESE - LE BOCCE ERBA Dom. 3/02/2019
ore 15:00
LEGNANO - LE BOCCE ERBA Dom. 10/02/2019
ore 11:30
LE BOCCE ERBA - GALLARATEMar. 12/02/2019
ore 21:00
TRADATE - LE BOCCE ERBA Dom. 24/02/2019
ore 11:00
CUCCIAGO BULLS - LE BOCCE ERBA Dom. 3/03/2019
ore 16:30
LE BOCCE ERBA - MARNATESEDom. 10/03/2019
ore 11:00
DAVERIO RAMS - LE BOCCE ERBA Ven. 15/03/2019
ore 20:00
LE BOCCE ERBA - CAMPUS VARESESab. 23/03/2019
ore 19:00
LE BOCCE ERBA - LEGNANODom. 31/03/2019
ore 11:00
GALLARATE - LE BOCCE ERBA Dom. 7/04/2019
ore 15:30
LE BOCCE ERBA - TRADATESab. 13/04/2019
ore 19:00