UNDER 16 ECCELLENZA


Squadra

NomeNumero magliaRuolo
CODA COSTANTINO4
LURASCHI JACOPO6
PONTIGGIA ALEX7
FERRACANI VIERI9
BORRELLI LORENZO10
BIANCHI MATTEO12
PAULON TOMMASO13
OREFICE ALEX14
ORIGGI FILIPPO15
RIVA DAVIDE20
ROTA TOMMASO21
SALVO GIACOMO22
DI DOMENICO CRISTIAN23
BOSCOLO GIONATA24
BRAMBILLA CARLO25

Allenatori

Allenatore

MATTEO BONASSI


Assistente Allenatore

MATTEO BERTOLA


Assistente Allenatore

STEFANO CEPPI


Dirigente accompagnatore

FRANCESCO BORRELLI


Qualificazione - Girone B

SQUADREDATARISULTATOCOMMENTO
PALL. VARESE - LE BOCCE ERBAVenerdì 21/09/2018
ore 19:30
64-45Under 16 ECC: Pall. Varese - Erba 64-45
Parziali: 22-14; 36-25(14-11); 51-31(15-6); 64-45(13-14)
Prima partita ufficiale di tutte le categorie per questa nuova stagione in uno scenario
tra i più affascinanti come quello del PalaWhirpool di Masnago.
La partita risulta subito difficile dal punto di vista fisico dove soffriamo soprattutto a rimbalzo,
ma i nostri ragazzi non smettono mai di mollare e riescono a trovare qualche contromisura.
Peccato per le basse percentuali, ma parliamoci chiaro Varese
ha dovuto sudare per arrivare a 64pt.

Tabellini:
Luraschi 3, Pontiggia 10, Ferracani 2, Borrelli, Bianchi, Paulon 1, Origgi 10,
Riva 3, Rota, Salvo 10, Boscolo 2, Brambilla 4
LE BOCCE ERBA - URANIA MILANOSabato 29/09/2018
ore 19:00
33-75Under 16 ECC: Erba - Urania 33-75
Parziali: 6-17; 14-42 (8-25); 20-67 (6-25); 33-75 (13-8)
Dopo 5 minuti di equilibrio con il risultato fermo sul 4-2 per gli ospiti si spengono le speranze
dei nostri 2003 di poter giocare alla pari anche contro Urania.
L'aggressività dell'armata di coach Schiavi cresce e non lascia scampo più a nessuno,
complice un atteggiamento non all'altezza del campionato dei giovani erbesi.
Appuntamento a sabato prossimo in trasferta a Brescia contro la Leonessa d'Italia.

Tabellini:
Luraschi 1, Pontiggia 5, Ferracani 3, Borrelli 1, Bianchi 4, Orefice, Origgi 2,
Riva, Rota, Salvo 9, Boscolo 8, Brambilla.
LEONESSA BRESCIA - LE BOCCE ERBASabato 6/10/2018
ore 17:30
68-32
VANOLI CREMONA - LE BOCCE ERBASabato 13/10/2018
ore 19:30
LE BOCCE ERBA - LEGNANO
Martedì 23/10/2018
ore 20:30
LE BOCCE ERBA - BERNAREGGIOSabato 27/10/2018
ore 18:30
LE BOCCE ERBA - PALL. VARESESabato 10/11/2018
ore 19:00
URANIA MILANO - LE BOCCE ERBASabato 17/11/2018
ore 17:30
LE BOCCE ERBA - LEONESSA BRESCIADomenica 25/11/2018
ore 11:00
LE BOCCE ERBA - VANOLI CREMONASabato 1/12/2018
ore 19:00
LEGNANO - LE BOCCE ERBASabato 8/12/2018
ore 16:00
BERNAREGGIO - LE BOCCE ERBADomenica 16/12/2018
ore 17:30

Fase 2

SQUADREDATARISULTATOCOMMENTO