UNDER 16 ECCELLENZA


Squadra

NomeNumero magliaRuolo
CODA COSTANTINO4
LURASCHI JACOPO6
PONTIGGIA ALEX7
FERRACANI VIERI9
BORRELLI LORENZO10
BIANCHI MATTEO12
PAULON TOMMASO13
OREFICE ALEX14
ORIGGI FILIPPO15
RIVA DAVIDE20
ROTA TOMMASO21
SALVO GIACOMO22
DI DOMENICO CRISTIAN23
BOSCOLO GIONATA24
BRAMBILLA CARLO25

Allenatori

Allenatore

MATTEO BONASSI


Assistente Allenatore

MATTEO BERTOLA


Assistente Allenatore

STEFANO CEPPI


Dirigente accompagnatore

FRANCESCO BORRELLI


Qualificazione - Girone B

SQUADREDATARISULTATOCOMMENTO
PALL. VARESE - LE BOCCE ERBAVenerdì 21/09/2018
ore 19:30
64-45Under 16 ECC: Pall. Varese - Erba 64-45
Parziali: 22-14; 36-25(14-11); 51-31(15-6); 64-45(13-14)
Prima partita ufficiale di tutte le categorie per questa nuova stagione in uno scenario
tra i più affascinanti come quello del PalaWhirpool di Masnago.
La partita risulta subito difficile dal punto di vista fisico dove soffriamo soprattutto a rimbalzo,
ma i nostri ragazzi non smettono mai di mollare e riescono a trovare qualche contromisura.
Peccato per le basse percentuali, ma parliamoci chiaro Varese
ha dovuto sudare per arrivare a 64pt.

Tabellini:
Luraschi 3, Pontiggia 10, Ferracani 2, Borrelli, Bianchi, Paulon 1, Origgi 10,
Riva 3, Rota, Salvo 10, Boscolo 2, Brambilla 4
LE BOCCE ERBA - URANIA MILANOSabato 29/09/2018
ore 19:00
33-75Under 16 ECC: Erba - Urania 33-75
Parziali: 6-17; 14-42 (8-25); 20-67 (6-25); 33-75 (13-8)
Dopo 5 minuti di equilibrio con il risultato fermo sul 4-2 per gli ospiti si spengono le speranze
dei nostri 2003 di poter giocare alla pari anche contro Urania.
L'aggressività dell'armata di coach Schiavi cresce e non lascia scampo più a nessuno,
complice un atteggiamento non all'altezza del campionato dei giovani erbesi.
Appuntamento a sabato prossimo in trasferta a Brescia contro la Leonessa d'Italia.

Tabellini:
Luraschi 1, Pontiggia 5, Ferracani 3, Borrelli 1, Bianchi 4, Orefice, Origgi 2,
Riva, Rota, Salvo 9, Boscolo 8, Brambilla.
LEONESSA BRESCIA - LE BOCCE ERBASabato 6/10/2018
ore 17:30
68-32
VANOLI CREMONA - LE BOCCE ERBASabato 13/10/2018
ore 19:30
LE BOCCE ERBA - LEGNANO
Martedì 23/10/2018
ore 20:30
LE BOCCE ERBA - BERNAREGGIOSabato 27/10/2018
ore 18:30
LE BOCCE ERBA - PALL. VARESESabato 10/11/2018
ore 19:00
URANIA MILANO - LE BOCCE ERBASabato 17/11/2018
ore 17:30
LE BOCCE ERBA - LEONESSA BRESCIADomenica 25/11/2018
ore 11:00
LE BOCCE ERBA - VANOLI CREMONASabato 1/12/2018
ore 19:00
LEGNANO - LE BOCCE ERBASabato 8/12/2018
ore 16:00
BERNAREGGIO - LE BOCCE ERBADomenica 16/12/2018
ore 17:30

Fase 2 - Coppa Young Lombardia

SQUADREDATARISULTATOCOMMENTO
Mantova - Le Bocce ErbaSabato 12/01/2019
ore 18:30
57-86Parziali: 6-24 21-21 13-17 17-24

Tabellini:
Luraschi 2, Pontiggia 20, Ferracani 4, Borrelli 9, Bianchi 11, Tavakoli 0,
Origgi 19, Riva 0, Rota 6, Salvo 10, Boscolo 2, Brambilla 3

Prima partita della seconda fase per i 2003 di coach Bonassi e prima meritata vittoria.
Già il primo parziale mette in evidenza la buona vena della squadra e al giro di boa
ci troviamo in vantaggio di 18 punti. Nella seconda parte dell'incontro la precisione dal perimetro
(10 da 3 in totale) permette ai nostri Under 16 di prendere il largo e assicurarsi questo primo match
della seconda fase. E adesso l'attenzione puntata a Cremona per il prossimo incontro.
Cremona - Le Bocce ErbaSabato 19/01/2019
ore 15:15
69-67Parziali: 14-16 13-17 28-15 14-19

Tabellini:
Luraschi 2, Pontiggia 7, Ferracani 0, Borrelli 2, Bianchi 14, Paulon 0,
Origgi 10, Riva 6, Rota 5, Salvo 19, Boscolo 2, Brambilla 0

Ancora una buona prova dei nostri U16, ma questa volta non basta a portare a casa i 2 punti.
Giochiamo un buon basket fino all'intervallo lungo, ma il terzo quarto ci vede
protagonisti di una opaca prestazione.
Buona reazione nell'ultimo quarto con rimonta fino al pareggio, ma nel finale paghiamo la poca lucidità da sotto.
Continuiamo a lavorare sodo, sabato ospitiamo al palaerba la fortissima Urania Milano.
Le Bocce Erba - Urania MilanoSabato 26/01/2019
ore 21:00
53-82Parziali: 13-22 14-20 14-20 12-20

Tabellini:
Luraschi 2, Pontiggia 5, Tavakoli 3, Borrelli 5, Bianchi 3, Paulon 0,
Origgi 9, Riva 3, Rota 6, Salvo 9, Boscolo 6, Brambilla 2

Urania si dimostra la squadra più forte e attrezzata di questa fase. I nostri 2003 provano a rimanere
aggrappati alla partita, ma già all'intervallo lungo sono 15 i punti che ci separano dai pari età milanesi.
Aggressività, ottima circolazione di palla e buoni doti balistiche confezionano la vittoria
per i nostri avversari.
Rimane una discreta prova dei bianco granata che con un pizzico di attenzione in più in difesa
potevano ulteriormente limitare i danni.
Buoni segni di crescita rispetto alle 2 precedenti sfide con Urania.
Continuiamo con il lavoro duro.
Comense - Le Bocce ErbaSabato 2/02/2019
ore 17:00
74-54Parziali: 17-19 22-9 13-19 22-7

Tabellini:
Luraschi 0, Pontiggia 9, Tavakoli 3, Ferracani 2, Borrelli 9, Origgi 10
Riva 5, Rota 6, Salvo 6, Boscolo 2, Brambilla 2

Un piccolo passo indietro dei nostri 2003 rispetto alle ultime partite.
Cominciano forte i ragazzi erbesi e portano a casa il primo parziale. Un brutto secondo quarto, però,
ci vede al giro di boa sotto di 11 lunghezze.
Dopo l'intervallo lungo piazziamo un 8-0 che permette di stare vicino a Comense e recuperare
nel terzo quarto ben 6 punti.
Siamo però protagonisti di un pessimo ultimo quarto e il -20 finale è una sentenza severa ma giusta.
Resettare e ripartire dagli spunti positivi per continuare con il lavoro duro.
Le Bocce Erba - CernuscoSabato 9/02/2019
ore 21:15
52-66Parziali: 14-19 10-6 16-18 12-23

Tabellini:
Luraschi 0, Pontiggia 5, Tavakoli 2, Ferracani 0, Borrelli 2, Origgi 12
Riva 9, Paulon 0, Rota 0, Salvo 20, Boscolo 2, Brambilla 0

Purtroppo, tra le mure amiche del Palaerba, non riusciamo a portare a casa una vittoria che era
sicuramente alla nostra portata.
Nei primi 3 quarti siamo comunque in scia e arriviamo ai 30 minuti di gioco con un parziale di 40-43
per la formazione ospite. Come la scorsa settimana, però, ci rendiamo protagonisti di una brutta ultima
frazione e alla fine il -14 consegna il referto rosa ai ragazzi di Cernusco.
Le Bocce Erba - MantovaSabato 16/02/2019
ore 19:00
72-69Parziali: 16-16 22-21 16-15 18-17

Tabellini:
Luraschi 4, Pontiggia 7, Paulon 0, Ferracani 0, Borrelli 0, Bianchi 12, Origgi 21
Riva 6, Rota 0, Salvo 14, Boscolo 8, Brambilla 0

Alla prima del girone di ritorno Erba bissa la vittoria contro Mantova.
Di sicuro un'altra partita rispetto all'andata dove i nostri 2003 lottano punto a punto contro
una squadra decisamente più tenace rispetto a quella affrontata ai primi di gennaio.
I parziali testimoniano un grande equilibrio tra le 2 compagini, ma i ragazzi di Coach Bonassi
restano concentrati per tutti i 40minuti di gioco, aggiudicandosi, anche se di un solo punto,
tre dei 4 parziali e chiudendo il match sul +3.
Una vittoria che porta morale in vista della gara fra 2 giorni con Cremona.
Continuiamo con il lavoro duro.
Le Bocce Erba - CremonaMartedì 26/02/2019
ore 21:00
Urania Milano - Le Bocce Erba Mercoledì 6/03/2019
ore 19:45
74-44Parziali: 20-14 23-13 14-8 17-9

Tabellini:
Luraschi 2, Pontiggia 0, Paulon 1, Ferracani 2, Borrelli 3, Bianchi 3, Origgi 9
Riva 4, Rota 0, Salvo 19, Boscolo 1, Brambilla 0

Un'ottima prova dei nostri 2003 in quel di Milano contro una compagine di altissimo livello.
I ragazzi di coach Bonassi giocano un ottimo primo quarto rispondendo colpo su colpo
ai pari età milanesi.
Alla lunga la fisicità e la differenza tecnica degli avversari si manifestano, ma grandi complimenti
ai nostri ragazzi che riescono comunque a rimanere sempre con la testa in partita mantenendo
sempre un buon atteggiamento e proponendo a tratti una pallacanestro di qualità.
Un vero peccato non aver sempre concretizzato quanto di buono si è creato, ma raccogliamo
segnali positivi e una evidente crescita della squadra. Continuare così!
Le Bocce Erba - ComenseSabato 9/03/2019
ore 19:00
86-88 dts
Cernusco - Le Bocce ErbaDomenica 17/03/2019
ore 18:00