UNDER 18 ELITE


Squadra

NomeNumero magliaRuoloAnno di nascita
VILLA LUCA4PLAY2001
BORGONOVO FRANCESCO5PLAY2000
STILLO FRANCESCO6GUARDIA2001
CESANA MARCO8GUARDIA2001
ESPOSTI ETTORE10PLAY2001
ESPOSITO LORENZO11PLAY/GUARDIA2000
ANNONI FEDERICO12ALA2001
CORTI ALESSANDRO14PLAY/GUARDIA2001
COLOMBO MANUEL15ALA2001
SIRTORI VITTORIO16PLAY2001
CAVIEZEL FABIO 17ALA2001
VALSECCHI LORENZO19ALA/CENTRO2000
GUALAZZI ALESSANDRO20ALA/GUARDIA2001
BELLASIO FILIPPO21ALA2001

Allenatori

Primo Allenatore

FILIPPO CAMMAROTTA


Vice Allenatore

GABRIELE TARUSELLI


Dirigente accompagnatore

SONIA MEY


ANDATA

SQUADREDATARISULTATOCOMMENTO
LE BOCCE ERBA-BLUCELESTEMartedì 9-10-2018 ore 21.00
PALAERBA
81-47Tabellini:
Borgonovo 10, Stillo 9, Cesana 6, Esposti 2, Esposito 6, Corti 5, Colombo, Sirtori 5, Caviezel 13, Valsecchi 17, Gualazzi 8, Bellasio.
PALL. LISSONE-LE BOCCE ERBALunedì 15-10-2018 ore 21.30
Palazzetto - Via Caravaggio snc LISSONE MB
77-76Tabellini:
Borgonovo 10, Stillo 11, Cesana, Esposti 5, Esposito 7, corti, Colombo, Sirtori 5, Caviezel 13, Valsecchi 23, Gualazzi 2, Bellasio.
GALLARATE-LE BOCCE ERBAMartedì 23-10-2018 ore 21.15
Palestra istituto G. Falcone - Via Matteotti 4 GALLARATE VA
52-79Tabellini:
Borgonovo 3, Stillo 11, Cesana 2, Esposti 5, Esposito 6, Corti 9, Colombo 2, Sirtori 1, Caviezel 8, Valsecchi 12, Gualazzi 2, Bellasio 18

Parziali:
15-22 7-19 10-17 10-21
LE BOCCE ERBA-BASKET COSTA X L'UNICEFMartedì 6-11-2018 ore 21.00
PALAERBA
81-72Tabellini:
Borgonovo 7, Stillo 10, Cesana, Esposti 2, Esposito 6, Corti 8, Origgi, Sirtori 5, Caviezel 9, Valsecchi 32, Gualazzi, Bellasio 2

Parziali:
19-15 18-28 14-29 21-10
LE BOCCE ERBA-ROBUR SARONNOMartedì 13-11-2018 ore 21.00
PALAERBA
77-65Tabellini:
Villa, Borgonovo 5, Stillo 13, Cesana, Esposti 4, Esposito 6, Corti, Sirtori 16, Caviezel 8, Valsecchi 25, Bianchi, Bellasio

Parziali:
23-25 15-16 25-13 14-11
PALLACANESTRO CERMENATE-LE BOCCE ERBAMartedì 20-11-2018 ore 21.00
Palestra 'R. Malacarne' - Via Montale 1 CERMENATE CO
79-81Tabellini:
Villa, Borgonovo 5, Stillo 15, Cesana, Esposti 6, Esposito 7, Annoni 6, Colombo, Caviezel 10, Valsecchi 20, Gualazzi 8, Bellasio 4
LE BOCCE ERBA-ROVELLO PORROMartedì 27-11-2018 ore 21.00
PALAERBA

RITORNO

SQUADREDATARISULTATOCOMMENTO
LE BOCCE ERBA-ROBUR SARONNOMartedì 8-01-2019 ore 21.0063-65
SOCIAL OSA-LE BOCCE ERBAMercoledì 16-01-2019 ore 20.3063-56(22-13) (17-16) (13-10) (11-17)Tabellini_Borgonovo, Stillo 7, esposti, esposito 2, Annoni, Corti 2, Sirtori 10, Caviezel, Valsecchi 17, Gualazzi 11, Bellasio 7, Salvo_
BASKET COSTA-LE BOCCE ERBAGiovedì 24-01-2019 ore 19.1581-80Parziali:
(22-15) (12-18) (15-18) (23-21) (9-8)

Tabellini:
Borgonovo 7, Stillo 5, Esposti, Esposito 11, Annoni, Corti, Colombo, Sirtori 14, Caviezel 14, Valsecchi 21, Gualazzi 8, Bellasio.
LE BOCCE ERBA-JUNIOR BASKET CURTATONEMartedì 29-01-2019 ore 21.00
LE BOCCE ERBA-BERGAMO BASKET 2014Martedì 5-02-2019 ore 21.15
LIBERTAS CERNUSCO-LE BOCCE ERBAMartedì 12-01-2019 ore 21.15
PALL. MILANO 1958 BAINCO-LE BOCCE ERBALunedì 18-02-2019 ore 19.20
ROBUR SARONNO-LE BOCCE ERBAMartedì 26-02-2019 ore 21.15
LE BOCCE ERBA-SOCIAL OSALunedì 4-03-2019 ore 21.1563-56Parziali:
(24-15) (18-11) (10-12) (11-18)

Tabellini:
Villa ne, Stillo 21, Esposti 6, Esposito 7, Corti 2, Sirtori 7, Caviezel 7, Valsecchi 11, Gualazzi 2, Bellasio.

Continua la scia positiva soprattutto di squadra e di bel gioco.
Nei primi due quarti Erba esprime un gioco molto geometrico con buone percentuali da fuori, distribuzione dei punti e dimostra superiorità sotto ogni aspetto tecnico. Terzo quarto che continua sulla stessa scia dove Erba riesce a chiudere la partita raggiungendo anche il più 19. Da lì un calo psico-fisico e una reazione di orgoglio di Social Osa che impatta il risultato di andata. Vittoria comunque fondamentale.
LE BOCCE ERBA-BASKET COSTAMartedì 12-03-2019 ore 21.00
JUNIOR BASKET CURTATONE-LE BOCCE ERBA Lunedì 18-03-2019 ore 21.00
BERGAMO BASKET 2014-LE BOCCE ERBALunedì 25-03-2019 ore 21.15
LE BOCCE ERBA-LIBERTAS CERNUSCOMartedì 2-04-2019 ore 21.00
LE BOCCE ERBA-PALL. MILANO 1958 BIANCOMartedì 9-4-2019 ore 21.00

SECONDA FASE SILVER ANDATA

SQUADREDATARISULTATOCOMMENTO