10 TROFEO CITTERIO




TUTTE LE PARTITE SI GIOCHERANNO PRESSO IL PALAZZETTO COMUNALE "PALAERBA"


Via Cesare Battisti, 14 - Erba (CO)

ARTICOLO

ANTEPRIMA_articolo
Leggi l'articolo sulla manifestazione

LOCANDINA

LOCANDINA_citteriO_2
Guarda la locandina del torneo

CARTELLONE

TABELLONE_SQUADRE
Guarda il cartellone con le squadre

RINGRAZIAMENTI

ANTEPRIMA_RINGRAZIAMENTO
Leggi i ringraziamenti di Paola e Massimo

Foto gallery delle squadre e loro premiazioni

Guarda le squadre del torneo e i giocatori premiati

ELENCO SQUADRE UNDER 13

GIRONE AGIRONE B
Le Bocce Erba (CO)Progetto Giovani Cantù (CO)
BB14 BergamoUrania
SeregnoCarate


Squadra vincitrice:Basket Bergamo

Miglior giocatore: Pirrone Rocco (Urania)

Miglior realizzatore:Picarelli Nicolò (Le Bocce Erba) con 57 punti

CALENDARIO UNDER 13

DATA e ORAPARTITAGIRONERISULTATO
Mercoledì 3 Gennaio 2018 - ore 11:00BB14 Bergamo - SeregnoGirone A82-33
Mercoledì 3 Gennaio 2018 - ore 17:00Cantù - UraniaGirone B33-78
Giovedì 4 Gennaio 2018 - ore 11:00Cantù - CarateGirone B44-62
Giovedì 4 Gennaio 2018 - ore 19:00Le Bocce Erba - BB14 BergamoGirone A40-97
Venerdì 5 Gennaio 2018 - ore 11:00Urania - CarateGirone B71-47
Venerdì 5 Gennaio 2018 - ore 19:00Le Bocce Erba - SeregnoGirone A38-48
Sabato 6 Gennaio 2018 - ore 12:00Finale 5° - 6° postoLe Bocce Erba - Cantù 61-52
Domenica 7 Gennaio 2018 - ore 12:00Finale 3° - 4° postoCarate - Seregno51-50
Domenica 7 Gennaio 2018 - ore 16:00Finale 1° - 2° postoBB14 - Urania67-60 1dts

ELENCO SQUADRE UNDER 15

GIRONE AGIRONE B
Le Bocce Erba (CO)Cantù
BiellaLissone
SeregnoOleggio


Squadra vincitrice: Oleggio

Miglior giocatore: Trinciarelli Lorenzo (Oleggio)

Miglior realizzatore: Trinciarelli Lorenzo (Oleggio) con 54 punti)

UNDER 15

DATA e ORAPARTITAGIRONERISULTATO
Mercoledì 3 Gennaio 2018 - ore 13:00Cantù - LissoneGirone B57-67
Mercoledì 3 Gennaio 2018 - ore 19:00Le Bocce Erba - BiellaGirone A54-52
Giovedì 4 Gennaio 2018 - ore 13:00Oleggio - LissoneGirone B89-70
Giovedì 4 Gennaio 2018 - ore 21:00Le Bocce Erba - SeregnoGirone A54-38
Venerdì 5 Gennaio 2018 - ore 13:00Biella - SeregnoGirone A62-53
Venerdì 5 Gennaio 2018 - ore 17:00Cantù - OleggioGirone B58-63
Sabato 6 Gennaio 2018 - ore 14:00Finale 5° - 6° postoSeregno - Cantù40-77
Domenica 7 Gennaio 2018 - ore 14:00Finale 3° - 4° postoBiella - Lissone61-53
Domenica 7 Gennaio 2018 - ore 18:00Finale 1° - 2° postoLe Bocce Erba - Oleggio52-72

ELENCO SQUADRE UNDER 18

GIRONE AGIRONE B
Le Bocce Erba (CO)Pall. Bernareggio (MB)
Robur VareseArcisate
Basket Lecco (LC)Cantù


Squadra vincitrice: Robur Varese

Miglior giocatore: Calvazara Andrea (Varese)

Miglior realizzatore: Giglio Mattia (Arcisate) 53 punti

UNDER 18

DATA e ORAPARTITAGIRONERISULTATO
Mercoledì 3 Gennaio 2018 - ore 15:00Cantù - BernareggioGirone B71-74
Mercoledì 3 Gennaio 2018 - ore 21:00Le Bocce Erba - LeccoGirone A64-65
Giovedì 4 Gennaio 2018 - ore 15:00Arcisate - BernareggioGirone B72-68
Giovedì 4 Gennaio 2018 - ore 17:00Robur Varese - LeccoGirone A72-61
Venerdì 5 Gennaio 2018 - ore 15:00Cantù - ArcisateGirone B40-42
Venerdì 5 Gennaio 2018 - ore 21:00Le Bocce - Robur VareseGirone A61-65
Sabato 6 Gennaio 2018 - ore 16:00Finale 5° - 6° postoLe Bocce Erba - Cantù56-58
Sabato 6 Gennaio 2018 - ore 18:00Finale 3° - 4° postoBernareggio - Lecco58-66
Sabato 6 Gennaio 2018 - ore 20:00Finale 1° - 2° postoArcisate - Varese50-55